Marco Aurelio Santos Santana

Ortopedista e traumatologista · Médico generalista · Clínico geral

CRM-BA 37515 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Marco atende

Hospital Geral do Estado

Hospital geral · CNES 0004294

Av Vasco da Gama, s/n, Vasco da Gama
Salvador (BA) · CEP 40230-900

Ocupação neste local: Médico generalista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Unidade de Emergencia Mae Hilda Jitolu

Pronto atendimento · CNES 0007587

Rua Direta Curuzu, s/n, Casa, Liberdade
Salvador (BA) · CEP 40365-230

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Metropolitano

Hospital geral · CNES 0607126

Av Santo Amaro de Ipitanga, 5901, Lote Gleba e, Areia Branca
Lauro de Freitas (BA) · CEP 42732-750

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Cto

Clinica / centro de especialidade · CNES 2519844

Barros e Almeida, 292, Centro
Santo Antônio de Jesus (BA) · CEP 44430-108

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (14)
  • VIVEST
  • GEAP
  • CAPESESP
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • AFRAFEP - SAUDE
  • CASSI
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • SAÚDE BRB
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • CEMIG SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • CAIXA SEGURADORA SAÚDE
  • ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APS

UPA 24H San Martin

Pronto atendimento · CNES 7521316

Rua do Forno, s/n, Av San Martin, San Martin
Salvador (BA) · CEP 40010-010

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Marco é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
AFRAFEP - SAUDEANS 330281AutogestãoCto
ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APSANS 422631AutogestãoCto
CAIXA SEGURADORA SAÚDEANS 418072SeguradoraCto
CAPESESPANS 324477AutogestãoCto
CASSIANS 346659AutogestãoCto
CEMIG SAÚDEANS 417505AutogestãoCto
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoCto
FUNDAÇÃO LIBERTASANS 378216AutogestãoCto
GEAPANS 323080AutogestãoCto
HAPVIDA NOTREDAME SP/RJANS 359017Medicina de grupoCto
PLANO DE SAUDE HOSPITALARANS 326755FilantropiaCto
SAÚDE BRBANS 414310AutogestãoCto
Ver as outras 2 operadoras
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • VIVEST

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Marco

Marco Aurelio Santos Santana tem registro CRM-BA 37515 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 5 estabelecimentos, em Salvador e Lauro de Freitas e Santo Antônio de Jesus, nas ocupações de ortopedista e traumatologista e médico generalista e clínico geral. Atende pelo SUS em 4 deles.

Nome
Marco Aurelio Santos Santana
Registro
CRM-BA 37515
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ba/37515
Ocupações no CNES
Ortopedista e traumatologista (CBO 225270), Médico generalista (CBO 225170), Clínico geral (CBO 225125)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
5
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Marco pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Marco Aurelio Santos Santana atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Marco Aurelio Santos Santana tem vínculo em 5 estabelecimentos: Hospital Geral do Estado (Av Vasco da Gama, s/n, Vasco da Gama, Salvador - BA); Unidade de Emergencia Mae Hilda Jitolu (Rua Direta Curuzu, s/n, Casa, Liberdade, Salvador - BA); Hospital Metropolitano (Av Santo Amaro de Ipitanga, 5901, Lote Gleba e, Areia Branca, Lauro de Freitas - BA); Cto (Barros e Almeida, 292, Centro, Santo Antônio de Jesus - BA); UPA 24H San Martin (Rua do Forno, s/n, Av San Martin, San Martin, Salvador - BA).

Qual é o CRM de Marco Aurelio Santos Santana?

CRM-BA 37515, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Marco Aurelio Santos Santana atende pelo SUS?

Sim. 4 dos 5 locais onde Marco tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Geral do Estado, Unidade de Emergencia Mae Hilda Jitolu, Hospital Metropolitano, UPA 24H San Martin.

Marco Aurelio Santos Santana atende convênio?

Os locais onde Marco atende são credenciados, segundo a ANS, por 14 operadoras ou redes, entre elas Afrafep - Saude, Associação Petrobras de Saúde - Aps, Caixa Seguradora Saúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Marco é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Marco Aurelio Santos Santana?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Geral do Estado, (71) 3117-5959; Unidade de Emergencia Mae Hilda Jitolu, (71) 3256-1443; Hospital Metropolitano, (71) 3283-2100; Cto, (75) 3631-7444; UPA 24H San Martin, (71) 99373-1970. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando