Luciana Pereira Neto Barbosa

Pediatra

CRM-RS 29741 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Luciana atende

Clinica Solaris Servicos Medicos Ltda

Clinica / centro de especialidade · CNES 5927552

Benjamin Constant, 169, Sala 101 102 104 10, Passo das Pedras
Gravataí (RS) · CEP 94035-200

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (26)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • SAÚDE ABAS
  • CABERGS
  • CAIXA
  • FAMA
  • CAPESESP
  • AMIL
  • MEDISERVICE
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • SAMP
  • DOCTOR CLIN
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • CARE PLUS MEDICINA ASSISTENCIAL LTDA.
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • SAUDE PAS
  • DANA INDUSTRIAS LTDA.
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • GKN DO BRASIL LTDA
  • ELOSAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • SEPACO
  • UNISAÚDEMS
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • Rede Unimed (intercâmbio de 170 cooperativas)

Hospital Restinga e Extremo Sul

Hospital geral · CNES 7513151

Joao Antonio Silveira, 3700, Lomba do Pinheiro
Porto Alegre (RS) · CEP 91796-000

Ocupação neste local: Pediatra

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Luciana é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
AMILANS 326305Medicina de grupoClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/AANS 421715Medicina de grupoClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
CABERGSANS 307319AutogestãoClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
CAIXAANS 312924AutogestãoClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
CAPESESPANS 324477AutogestãoClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
CARE PLUS MEDICINA ASSISTENCIAL LTDA.ANS 379956Medicina de grupoClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
DANA INDUSTRIAS LTDA.ANS 416118AutogestãoClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
DOCTOR CLINANS 349682Medicina de grupoClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
ELOSAÚDEANS 417297AutogestãoClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
FAMAANS 313971Cooperativa médicaClinica Solaris Servicos Medicos Ltda
Ver as outras 13 operadoras
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • GKN DO BRASIL LTDA
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • MEDISERVICE
  • POSTAL SAÚDE
  • SAMP
  • SAÚDE ABAS
  • SAUDE PAS
  • SEPACO
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • UNISAÚDEMS
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO

Rede Unimed: Clinica Solaris Servicos Medicos Ltda aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Luciana

Luciana Pereira Neto Barbosa tem registro CRM-RS 29741 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 2 estabelecimentos, em Gravataí e Porto Alegre, na ocupação de pediatra. Atende pelo SUS em 2 deles.

Nome
Luciana Pereira Neto Barbosa
Registro
CRM-RS 29741
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/rs/29741
Ocupações no CNES
Pediatra (CBO 225124)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
2
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Luciana pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Luciana Pereira Neto Barbosa atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Luciana Pereira Neto Barbosa tem vínculo em 2 estabelecimentos: Clinica Solaris Servicos Medicos Ltda (Benjamin Constant, 169, Sala 101 102 104 10, Passo das Pedras, Gravataí - RS); Hospital Restinga e Extremo Sul (Joao Antonio Silveira, 3700, Lomba do Pinheiro, Porto Alegre - RS).

Qual é o CRM de Luciana Pereira Neto Barbosa?

CRM-RS 29741, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Luciana Pereira Neto Barbosa atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Luciana tem vínculo atendem pelo SUS: Clinica Solaris Servicos Medicos Ltda, Hospital Restinga e Extremo Sul.

Luciana Pereira Neto Barbosa atende convênio?

Os locais onde Luciana atende são credenciados, segundo a ANS, por 26 operadoras ou redes, entre elas Allianz Saúde S/A, Amil, Bradesco Saúde - Operadora de Planos S/A. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Luciana é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Luciana Pereira Neto Barbosa?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Clinica Solaris Servicos Medicos Ltda, (51) 3488-5466; Hospital Restinga e Extremo Sul, (51) 3010-4700. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando