Lucas da Silveira Guerra Lages

Ortopedista e traumatologista · Oncologista cirúrgico · Oncologista clínico · Clínico geral · Cirurgião geral

CRM-MG 48333 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Lucas atende

Hospital da Baleia

Hospital geral · CNES 2695324

Rua Juramento, 1464, Saudade
Belo Horizonte (MG) · CEP 30285-408

Ocupação neste local: Oncologista clínico, Clínico geral, Cirurgião geral, Ortopedista e traumatologista, Oncologista cirúrgico

  • SUS
Convênios credenciados neste local (3)
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 48 cooperativas)

Santacoop

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 3433420

Rua dos Otoni, 712, Conj 204, Santa Efigenia
Belo Horizonte (MG) · CEP 30150-274

Ocupação neste local: Oncologista clínico, Clínico geral, Cirurgião geral, Ortopedista e traumatologista, Oncologista cirúrgico

  • SUS
Convênios credenciados neste local (18)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • PRONTOMED LTDA.
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • ABERTTA SAÚDE
  • AMIL
  • MEDISERVICE
  • HOSPITAL MÁRCIO CUNHA
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • DESBAN
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • SAÚDE BRB
  • FIOSAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • Rede Unimed (intercâmbio de 20 cooperativas)

Hospital Infantil Sao Camilo Unimed

Hospital especializado · CNES 0027685

Avenida Silviano Brandao, 1600, Horto
Belo Horizonte (MG) · CEP 31015-015

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (4)
  • ABERTTA SAÚDE
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • CARE PLUS MEDICINA ASSISTENCIAL LTDA.
  • Rede Unimed (intercâmbio de 52 cooperativas)

Ortopedico BH

Clinica / centro de especialidade · CNES 0027960

Rua Professor Octavio Coelho de Magalhaes, 111, BL A 3pav BL B 2pis, Mangabeiras
Belo Horizonte (MG) · CEP 30210-300

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (24)
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • ABERTTA SAÚDE
  • VIVEST
  • FUNDAFFEMG
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • AFRAFEP - SAUDE
  • MEDISERVICE
  • VALE
  • CASSI
  • DESBAN
  • CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS FUNCIONÁRIOS DO BANCO DA AMAZÔNIA - CASF
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • AGROS - INSTITUTO UFV DE SEGURIDADE SOCIAL
  • CARE PLUS MEDICINA ASSISTENCIAL LTDA.
  • COPASS SAÚDE
  • CEMIG SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • SEPACO
  • UNISAÚDEMS
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APS
  • Rede Unimed (intercâmbio de 93 cooperativas)

Hospital Belo Horizonte

Hospital geral · CNES 0027979

Av Presidente Antonio Carlos, 1694, Cachoeirinha
Belo Horizonte (MG) · CEP 31130-122

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (3)
  • CAPESESP
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 28 cooperativas)

Belcoop

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 5364302

Av Presidente Antonio Carlos, 1694, Cachoeirinha
Belo Horizonte (MG) · CEP 31130-110

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Particular
Convênios credenciados neste local (19)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • ABERTTA SAÚDE
  • CASU/UFMG
  • GEAP
  • CAPESESP
  • AMIL
  • MEDISERVICE
  • HOSPITAL MÁRCIO CUNHA
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • AGROS - INSTITUTO UFV DE SEGURIDADE SOCIAL
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • LIFE EMPRESARIAL SAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • Rede Unimed (intercâmbio de 27 cooperativas)

Centro de Promocao da Saude Unimed Santa Efigenia

Clinica / centro de especialidade · CNES 9324674

Av Churchill, 36, Santa Efigenia
Belo Horizonte (MG) · CEP 30260-080

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (6)
  • SAÚDE ABAS
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • SEPACO
  • UNISAÚDEMS
  • Rede Unimed (intercâmbio de 121 cooperativas)

Hospital Mater Dei Sa Betim

Hospital geral · CNES 9696733

Via Expressa, 15500, Duque de Caxias
Betim (MG) · CEP 32673-440

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Particular
  • Plano de saúde

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Jguerra Especialidades Medicas

Clinica / centro de especialidade · CNES 9988726

Rua Itacolomito, 34, Santa Tereza
Belo Horizonte (MG) · CEP 31015-100

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (2)
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • Rede Unimed (intercâmbio de 30 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Lucas é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
ABERTTA SAÚDEANS 314668AutogestãoSantacoop, Hospital Infantil Sao Camilo Unimed, Ortopedico BH, Belcoop
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital da Baleia, Santacoop, Ortopedico BH, Hospital Belo Horizonte
SINDIFISCO NACIONALANS 361011AutogestãoHospital Infantil Sao Camilo Unimed, Ortopedico BH, Centro de Promocao da Saude Unimed Santa Efigenia, Jguerra Especialidades Medicas
BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/AANS 421715Medicina de grupoSantacoop, Ortopedico BH, Belcoop
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraSantacoop, Ortopedico BH, Belcoop
MEDISERVICEANS 333689Medicina de grupoSantacoop, Ortopedico BH, Belcoop
AGROS - INSTITUTO UFV DE SEGURIDADE SOCIALANS 368920AutogestãoOrtopedico BH, Belcoop
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraSantacoop, Belcoop
AMILANS 326305Medicina de grupoSantacoop, Belcoop
CAPESESPANS 324477AutogestãoHospital Belo Horizonte, Belcoop
CARE PLUS MEDICINA ASSISTENCIAL LTDA.ANS 379956Medicina de grupoHospital Infantil Sao Camilo Unimed, Ortopedico BH
DESBANANS 357669AutogestãoSantacoop, Ortopedico BH
Ver as outras 28 operadoras
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • HOSPITAL MÁRCIO CUNHA
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • SEPACO
  • UNISAÚDEMS
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • AFRAFEP - SAUDE
  • ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APS
  • CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS FUNCIONÁRIOS DO BANCO DA AMAZÔNIA - CASF
  • CASSI
  • CASU/UFMG
  • CEMIG SAÚDE
  • COPASS SAÚDE
  • FUNDAFFEMG
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • GEAP
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • LIFE EMPRESARIAL SAÚDE
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • PRONTOMED LTDA.
  • SAÚDE ABAS
  • SAÚDE BRB
  • VALE
  • VIVEST

Rede Unimed: Hospital da Baleia, Santacoop, Hospital Infantil Sao Camilo Unimed, Ortopedico BH, Hospital Belo Horizonte, Belcoop, Centro de Promocao da Saude Unimed Santa Efigenia, Jguerra Especialidades Medicas aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Lucas

Lucas da Silveira Guerra Lages tem registro CRM-MG 48333 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 9 estabelecimentos, em Belo Horizonte e Betim, nas ocupações de ortopedista e traumatologista e oncologista cirúrgico e oncologista clínico e clínico geral e cirurgião geral. Atende pelo SUS em 2 deles.

Nome
Lucas da Silveira Guerra Lages
Registro
CRM-MG 48333
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/48333
Ocupações no CNES
Ortopedista e traumatologista (CBO 225270), Oncologista cirúrgico (CBO 225290), Oncologista clínico (CBO 225121), Clínico geral (CBO 225125), Cirurgião geral (CBO 225225)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
9
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Lucas pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Lucas da Silveira Guerra Lages atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Lucas da Silveira Guerra Lages tem vínculo em 9 estabelecimentos: Hospital da Baleia (Rua Juramento, 1464, Saudade, Belo Horizonte - MG); Santacoop (Rua dos Otoni, 712, Conj 204, Santa Efigenia, Belo Horizonte - MG); Hospital Infantil Sao Camilo Unimed (Avenida Silviano Brandao, 1600, Horto, Belo Horizonte - MG); Ortopedico BH (Rua Professor Octavio Coelho de Magalhaes, 111, BL A 3pav BL B 2pis, Mangabeiras, Belo Horizonte - MG); Hospital Belo Horizonte (Av Presidente Antonio Carlos, 1694, Cachoeirinha, Belo Horizonte - MG); Belcoop (Av Presidente Antonio Carlos, 1694, Cachoeirinha, Belo Horizonte - MG); Centro de Promocao da Saude Unimed Santa Efigenia (Av Churchill, 36, Santa Efigenia, Belo Horizonte - MG); Hospital Mater Dei Sa Betim (Via Expressa, 15500, Duque de Caxias, Betim - MG); Jguerra Especialidades Medicas (Rua Itacolomito, 34, Santa Tereza, Belo Horizonte - MG).

Qual é o CRM de Lucas da Silveira Guerra Lages?

CRM-MG 48333, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Lucas da Silveira Guerra Lages atende pelo SUS?

Sim. 2 dos 9 locais onde Lucas tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital da Baleia, Santacoop.

Lucas da Silveira Guerra Lages atende convênio?

Os locais onde Lucas atende são credenciados, segundo a ANS, por 41 operadoras ou redes, entre elas Abertta Saúde, Fiosaúde, Sindifisco Nacional. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Lucas é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Lucas da Silveira Guerra Lages?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital da Baleia, (31) 3489-1555; Santacoop, (31) 3245-4701; Hospital Infantil Sao Camilo Unimed, (31) 4009-9100 /9274; Ortopedico BH, (31) 3289-1212; Hospital Belo Horizonte, (31) 3449-7808; Belcoop, (03) 10442-0788; Centro de Promocao da Saude Unimed Santa Efigenia, (31) 4020-4020; Hospital Mater Dei Sa Betim, (31) 3339-9221; Jguerra Especialidades Medicas, (31) 3566-4710. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando