Lais Saad Valadares Santos

Clínico geral · Oncologista clínico · Cirurgião geral · Mastologista · Oncologista cirúrgico

CRM-MG 66229 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Lais atende

Hospital da Baleia

Hospital geral · CNES 2695324

Rua Juramento, 1464, Saudade
Belo Horizonte (MG) · CEP 30285-408

Ocupação neste local: Oncologista clínico, Clínico geral, Cirurgião geral, Mastologista, Oncologista cirúrgico

  • SUS
Convênios credenciados neste local (3)
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 48 cooperativas)

Santacoop

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 3433420

Rua dos Otoni, 712, Conj 204, Santa Efigenia
Belo Horizonte (MG) · CEP 30150-274

Ocupação neste local: Oncologista clínico, Clínico geral, Cirurgião geral, Mastologista, Oncologista cirúrgico

  • SUS
Convênios credenciados neste local (18)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • PRONTOMED LTDA.
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • ABERTTA SAÚDE
  • AMIL
  • MEDISERVICE
  • HOSPITAL MÁRCIO CUNHA
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • DESBAN
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • SAÚDE BRB
  • FIOSAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • Rede Unimed (intercâmbio de 20 cooperativas)

Especializa Minas Ceae Categoria II

Clinica / centro de especialidade · CNES 2168340

Rua Antonio Carlos, 292, Boa Viagem
Itabirito (MG) · CEP 35452-034

Ocupação neste local: Mastologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Especializa Minas Ceae Categoria I

Clinica / centro de especialidade · CNES 7025734

Geraldino Rocha, 180, Felixlandia
Ribeirão das Neves (MG) · CEP 33943-470

Ocupação neste local: Mastologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Cislav

Clinica / centro de especialidade · CNES 9368221

Geraldo Bertolucci, 239, Area A, Monte Libano
Lavras (MG) · CEP 37202-597

Ocupação neste local: Oncologista clínico

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Lais é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital da Baleia, Santacoop
ABERTTA SAÚDEANS 314668AutogestãoSantacoop
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraSantacoop
AMILANS 326305Medicina de grupoSantacoop
BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/AANS 421715Medicina de grupoSantacoop
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraSantacoop
DESBANANS 357669AutogestãoSantacoop
FUNDAÇÃO ASSEFAZANS 346926AutogestãoSantacoop
FUNDAÇÃO LIBERTASANS 378216AutogestãoSantacoop
FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚANS 312126AutogestãoSantacoop
HAPVIDA MINAS GERAISANS 348520Medicina de grupoSantacoop
HOSPITAL MÁRCIO CUNHAANS 339954FilantropiaSantacoop
Ver as outras 6 operadoras
  • MEDISERVICE
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • PRONTOMED LTDA.
  • SAÚDE BRB
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO

Rede Unimed: Hospital da Baleia, Santacoop aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Lais

Lais Saad Valadares Santos tem registro CRM-MG 66229 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 5 estabelecimentos, em Belo Horizonte e Itabirito e Ribeirão das Neves e Lavras, nas ocupações de clínico geral e oncologista clínico e cirurgião geral e mastologista e oncologista cirúrgico. Atende pelo SUS em 5 deles.

Nome
Lais Saad Valadares Santos
Registro
CRM-MG 66229
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/66229
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Oncologista clínico (CBO 225121), Cirurgião geral (CBO 225225), Mastologista (CBO 225255), Oncologista cirúrgico (CBO 225290)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
5
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Lais pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Lais Saad Valadares Santos atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Lais Saad Valadares Santos tem vínculo em 5 estabelecimentos: Hospital da Baleia (Rua Juramento, 1464, Saudade, Belo Horizonte - MG); Santacoop (Rua dos Otoni, 712, Conj 204, Santa Efigenia, Belo Horizonte - MG); Especializa Minas Ceae Categoria II (Rua Antonio Carlos, 292, Boa Viagem, Itabirito - MG); Especializa Minas Ceae Categoria I (Geraldino Rocha, 180, Felixlandia, Ribeirão das Neves - MG); Cislav (Geraldo Bertolucci, 239, Area A, Monte Libano, Lavras - MG).

Qual é o CRM de Lais Saad Valadares Santos?

CRM-MG 66229, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Lais Saad Valadares Santos atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Lais tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital da Baleia, Santacoop, Especializa Minas Ceae Categoria II, Especializa Minas Ceae Categoria I, Cislav.

Lais Saad Valadares Santos atende convênio?

Os locais onde Lais atende são credenciados, segundo a ANS, por 19 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde, Abertta Saúde, Allianz Saúde S/A. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Lais é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Lais Saad Valadares Santos?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital da Baleia, (31) 3489-1555; Santacoop, (31) 3245-4701; Especializa Minas Ceae Categoria II, (31) 3561-1500; Especializa Minas Ceae Categoria I, 36398790; Cislav, (35) 3821-3918. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando