Joao Antonio Breda Neto

Anestesiologista · Ortopedista e traumatologista · Clínico geral

CRM-PR 37420 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Joao atende

Hospital Universitario Evangelico Mackenzie

Hospital geral · CNES 0015245

Augusto Stellfeld, 1908, Bigorrilho
Curitiba (PR) · CEP 80730-150

Ocupação neste local: Anestesiologista, Ortopedista e traumatologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (6)
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • SAMP
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • NOSSA SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 116 cooperativas)

Complexo Hospitalar do Trabalhador

Hospital geral · CNES 0015369

Av Republica Argentina, 4406, Novo Mundo
Curitiba (PR) · CEP 81050-000

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (2)
  • SAÚDE BRB
  • Rede Unimed (intercâmbio de 34 cooperativas)

Medfacil Servicos de Saude

Clinica / centro de especialidade · CNES 3515338

Rua Jesuino Marcondes, 354, Centro
Palmeira (PR) · CEP 84130-000

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • Particular
  • Plano de saúde

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Centro Hospitalar Sao Camilo

Hospital geral · CNES 3658287

Rua Joao Malinoski, 245, Uvaranas
Ponta Grossa (PR) · CEP 84031-070

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (11)
  • CAIXA
  • VIVEST
  • PLANO DE SAÚDE SÃO CAMILO
  • FUNDAÇÃO SANEPAR DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
  • FUNDAÇÃO COPEL
  • CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS FUNCIONÁRIOS DO BANCO DA AMAZÔNIA - CASF
  • SAÚDE BRB
  • BRF - BRASIL FOODS S/A
  • CEMIG SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 23 cooperativas)

Associacao de Pais e Amigos dos Excepecionais

Clinica / centro de especialidade · CNES 5878357

Manoel Ferreira de Andrade, 253, Casa, Centro
São João do Triunfo (PR) · CEP 84150-000

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Universitario Regional dos Campos Gerais

Hospital geral · CNES 6542638

Rua Professor Gabriel de Paula Machado, 601, Uvaranas
Ponta Grossa (PR) · CEP 84031-515

Ocupação neste local: Ortopedista e traumatologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Copamed

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 7742347

Avenida Republica Argentina, 369, Sala 704, Agua Verde
Curitiba (PR) · CEP 80240-210

Ocupação neste local: Clínico geral

  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (2)
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • Rede Unimed (intercâmbio de 84 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Joao é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Universitario Evangelico Mackenzie, Centro Hospitalar Sao Camilo
SAÚDE BRBANS 414310AutogestãoComplexo Hospitalar do Trabalhador, Centro Hospitalar Sao Camilo
UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICOANS 337668Cooperativa médicaHospital Universitario Evangelico Mackenzie, Copamed
BRF - BRASIL FOODS S/AANS 417238AutogestãoCentro Hospitalar Sao Camilo
CAIXAANS 312924AutogestãoCentro Hospitalar Sao Camilo
CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS FUNCIONÁRIOS DO BANCO DA AMAZÔNIA - CASFANS 358754AutogestãoCentro Hospitalar Sao Camilo
CEMIG SAÚDEANS 417505AutogestãoCentro Hospitalar Sao Camilo
FUNDAÇÃO COPELANS 355151AutogestãoCentro Hospitalar Sao Camilo
FUNDAÇÃO SANEPAR DE ASSISTÊNCIA SOCIALANS 338648AutogestãoCentro Hospitalar Sao Camilo
NOSSA SAÚDEANS 372609Medicina de grupoHospital Universitario Evangelico Mackenzie
PLANO DE SAÚDE SÃO CAMILOANS 318299FilantropiaCentro Hospitalar Sao Camilo
SAMPANS 342033Medicina de grupoHospital Universitario Evangelico Mackenzie
Ver as outras 2 operadoras
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • VIVEST

Rede Unimed: Hospital Universitario Evangelico Mackenzie, Complexo Hospitalar do Trabalhador, Centro Hospitalar Sao Camilo, Hospital Universitario Regional dos Campos Gerais, Copamed aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Joao

Joao Antonio Breda Neto tem registro CRM-PR 37420 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 7 estabelecimentos, em Curitiba e Palmeira e Ponta Grossa e São João do Triunfo, nas ocupações de anestesiologista e ortopedista e traumatologista e clínico geral. Atende pelo SUS em 5 deles.

Nome
Joao Antonio Breda Neto
Registro
CRM-PR 37420
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/pr/37420
Ocupações no CNES
Anestesiologista (CBO 225151), Ortopedista e traumatologista (CBO 225270), Clínico geral (CBO 225125)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
7
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Joao pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Joao Antonio Breda Neto atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Joao Antonio Breda Neto tem vínculo em 7 estabelecimentos: Hospital Universitario Evangelico Mackenzie (Augusto Stellfeld, 1908, Bigorrilho, Curitiba - PR); Complexo Hospitalar do Trabalhador (Av Republica Argentina, 4406, Novo Mundo, Curitiba - PR); Medfacil Servicos de Saude (Rua Jesuino Marcondes, 354, Centro, Palmeira - PR); Centro Hospitalar Sao Camilo (Rua Joao Malinoski, 245, Uvaranas, Ponta Grossa - PR); Associacao de Pais e Amigos dos Excepecionais (Manoel Ferreira de Andrade, 253, Casa, Centro, São João do Triunfo - PR); Hospital Universitario Regional dos Campos Gerais (Rua Professor Gabriel de Paula Machado, 601, Uvaranas, Ponta Grossa - PR); Copamed (Avenida Republica Argentina, 369, Sala 704, Agua Verde, Curitiba - PR).

Qual é o CRM de Joao Antonio Breda Neto?

CRM-PR 37420, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Joao Antonio Breda Neto atende pelo SUS?

Sim. 5 dos 7 locais onde Joao tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Universitario Evangelico Mackenzie, Complexo Hospitalar do Trabalhador, Centro Hospitalar Sao Camilo, Associacao de Pais e Amigos dos Excepecionais, Hospital Universitario Regional dos Campos Gerais.

Joao Antonio Breda Neto atende convênio?

Os locais onde Joao atende são credenciados, segundo a ANS, por 15 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde, Saúde BRB, Unmed Sergipe - Cooperativa de Trabalho Medico. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Joao é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Joao Antonio Breda Neto?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Universitario Evangelico Mackenzie, (41) 3240-5000; Complexo Hospitalar do Trabalhador, (41) 3212-5700; Medfacil Servicos de Saude, (42) 99942-8753; Centro Hospitalar Sao Camilo, (42) 3026-6200; Associacao de Pais e Amigos dos Excepecionais, (42) 3447-1477; Hospital Universitario Regional dos Campos Gerais, (42) 3219-8888; Copamed, (41) 3014-5242. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando