Isaac Jose Felippe Correa Neto

Coloproctologista · Clínico geral · Cirurgião do aparelho digestivo

CRM-SP 118312 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Isaac atende

Hosp Sta Marcelina Sao Paulo

Hospital geral · CNES 2077477

Rua Santa Marcelina, 177, Itaquera
São Paulo (SP) · CEP 08270-070

Ocupação neste local: Coloproctologista

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (2)
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 2 cooperativas)

HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo

Hospital geral · CNES 2078015

Rua DR Ovidio Pires de Campos, 225, Cerqueira Cesar
São Paulo (SP) · CEP 05403-010

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (6)
  • SAMP
  • CABESP
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • AMAGIS SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Hosp 9 de Julho

Hospital geral · CNES 2079089

Rua Peixoto Gomide, 625, Bela Vista
São Paulo (SP) · CEP 01409-902

Ocupação neste local: Coloproctologista

  • Particular
Convênios credenciados neste local (6)
  • SISTEMA PAULISTA DE ASSISTÊNCIA SAÚDE
  • AMIL
  • MEDISERVICE
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 3 cooperativas)

Hospital BP

Hospital geral · CNES 2080575

Maestro Cardim, 769, Liberdade
São Paulo (SP) · CEP 01323-900

Ocupação neste local: Cirurgião do aparelho digestivo

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (6)
  • FUNDAFFEMG
  • CABESP
  • SEPACO SAUDE
  • FIOSAÚDE
  • LIVRI SAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 13 cooperativas)

BP Mirante

Hospital geral · CNES 6430120

Rua Martiniano de Carvalho, 965, Bela Vista
São Paulo (SP) · CEP 01321-001

Ocupação neste local: Cirurgião do aparelho digestivo

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (1)
  • SISTEMA PAULISTA DE ASSISTÊNCIA SAÚDE

Fleury Medicina e Saude Unidade Republica do Libano II

Unidade de apoio diagnose e terapia (sadt isolado) · CNES 7722265

Avenida Republica do Libano, 561, Ibirapuera
São Paulo (SP) · CEP 04501-000

Ocupação neste local: Coloproctologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (7)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • PREVENT SENIOR
  • SISTEMA PAULISTA DE ASSISTÊNCIA SAÚDE
  • MEDISERVICE
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • Rede Unimed (intercâmbio de 4 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Isaac é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHosp Sta Marcelina Sao Paulo, HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo, Hosp 9 de Julho, Hospital BP
SISTEMA PAULISTA DE ASSISTÊNCIA SAÚDEANS 324493AutogestãoHosp 9 de Julho, BP Mirante, Fleury Medicina e Saude Unidade Republica do Libano II
CABESPANS 352331AutogestãoHC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo, Hospital BP
MEDISERVICEANS 333689Medicina de grupoHosp 9 de Julho, Fleury Medicina e Saude Unidade Republica do Libano II
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraFleury Medicina e Saude Unidade Republica do Libano II
AMAGIS SAÚDEANS 416690AutogestãoHC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo
AMILANS 326305Medicina de grupoHosp 9 de Julho
BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/AANS 421715Medicina de grupoFleury Medicina e Saude Unidade Republica do Libano II
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraFleury Medicina e Saude Unidade Republica do Libano II
FUNDAFFEMGANS 315567AutogestãoHospital BP
HAPVIDA NOTREDAME SP/RJANS 359017Medicina de grupoHC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo
LIVRI SAÚDEANS 422479Medicina de grupoHospital BP
Ver as outras 4 operadoras
  • PREVENT SENIOR
  • SAMP
  • SEPACO SAUDE
  • SINDIFISCO NACIONAL

Rede Unimed: Hosp Sta Marcelina Sao Paulo, HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo, Hosp 9 de Julho, Hospital BP, Fleury Medicina e Saude Unidade Republica do Libano II aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Isaac

Isaac Jose Felippe Correa Neto tem registro CRM-SP 118312 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 6 estabelecimentos, em São Paulo, nas ocupações de coloproctologista e clínico geral e cirurgião do aparelho digestivo. Atende pelo SUS em 3 deles.

Nome
Isaac Jose Felippe Correa Neto
Registro
CRM-SP 118312
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/sp/118312
Ocupações no CNES
Coloproctologista (CBO 225280), Clínico geral (CBO 225125), Cirurgião do aparelho digestivo (CBO 225220)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
6
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Isaac pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Isaac Jose Felippe Correa Neto atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Isaac Jose Felippe Correa Neto tem vínculo em 6 estabelecimentos: Hosp Sta Marcelina Sao Paulo (Rua Santa Marcelina, 177, Itaquera, São Paulo - SP); HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo (Rua DR Ovidio Pires de Campos, 225, Cerqueira Cesar, São Paulo - SP); Hosp 9 de Julho (Rua Peixoto Gomide, 625, Bela Vista, São Paulo - SP); Hospital BP (Maestro Cardim, 769, Liberdade, São Paulo - SP); BP Mirante (Rua Martiniano de Carvalho, 965, Bela Vista, São Paulo - SP); Fleury Medicina e Saude Unidade Republica do Libano II (Avenida Republica do Libano, 561, Ibirapuera, São Paulo - SP).

Qual é o CRM de Isaac Jose Felippe Correa Neto?

CRM-SP 118312, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Isaac Jose Felippe Correa Neto atende pelo SUS?

Sim. 3 dos 6 locais onde Isaac tem vínculo atendem pelo SUS: Hosp Sta Marcelina Sao Paulo, HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo, Hospital BP.

Isaac Jose Felippe Correa Neto atende convênio?

Os locais onde Isaac atende são credenciados, segundo a ANS, por 17 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde, Sistema Paulista de Assistência Saúde, Cabesp. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Isaac é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Isaac Jose Felippe Correa Neto?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hosp Sta Marcelina Sao Paulo, (11) 2070-6293; HC da Fmusp Hospital das Clinicas Sao Paulo, (11) 3087-5456; Hosp 9 de Julho, (11) 3253-3411; Fleury Medicina e Saude Unidade Republica do Libano II, (11) 5014-3717. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando