Helena Quintela Souza de Moraes

Anestesiologista

CRM-AL 6530 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Helena atende

Hospital Metropolitano de Alagoas

Hospital geral · CNES 0136581

Avenida Menino Marcelo, s/n, Cidade Universitaria
Maceió (AL) · CEP 57083-410

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Universitario Prof Alberto Antunes

Hospital geral · CNES 2006197

Av Lourival Melo Mota, s/n, Tabuleiro dos Martin
Maceió (AL) · CEP 57072-900

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (2)
  • SAÚDE BRB
  • Rede Unimed (intercâmbio de 2 cooperativas)

Hospital da Mulher Dra Nise da Silveira

Hospital especializado · CNES 9923837

Avenida Comendador Leao, 1213, Poco
Maceió (AL) · CEP 57025-200

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Helena é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
SAÚDE BRBANS 414310AutogestãoHospital Universitario Prof Alberto Antunes

Rede Unimed: Hospital Universitario Prof Alberto Antunes aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Helena

Helena Quintela Souza de Moraes tem registro CRM-AL 6530 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em Maceió, na ocupação de anestesiologista. Atende pelo SUS em 3 deles.

Nome
Helena Quintela Souza de Moraes
Registro
CRM-AL 6530
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/al/6530
Ocupações no CNES
Anestesiologista (CBO 225151)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Helena pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Helena Quintela Souza de Moraes atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Helena Quintela Souza de Moraes tem vínculo em 3 estabelecimentos: Hospital Metropolitano de Alagoas (Avenida Menino Marcelo, s/n, Cidade Universitaria, Maceió - AL); Hospital Universitario Prof Alberto Antunes (Av Lourival Melo Mota, s/n, Tabuleiro dos Martin, Maceió - AL); Hospital da Mulher Dra Nise da Silveira (Avenida Comendador Leao, 1213, Poco, Maceió - AL).

Qual é o CRM de Helena Quintela Souza de Moraes?

CRM-AL 6530, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Helena Quintela Souza de Moraes atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Helena tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Metropolitano de Alagoas, Hospital Universitario Prof Alberto Antunes, Hospital da Mulher Dra Nise da Silveira.

Helena Quintela Souza de Moraes atende convênio?

Os locais onde Helena atende são credenciados, segundo a ANS, por 2 operadoras ou redes, entre elas Saúde BRB. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Helena é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Helena Quintela Souza de Moraes?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Universitario Prof Alberto Antunes, 3202 3714. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando