Gabriel Silva Gomes

Clínico geral · Nefrologista

CRM-MG 85390 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Gabriel atende

Complexo Hospitalar Sao Francisco

Hospital geral · CNES 0026840

Itamaraca, 535, Concordia
Belo Horizonte (MG) · CEP 31110-580

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 6 cooperativas)

Santa Casa de Belo Horizonte

Hospital geral · CNES 0027014

Av Francisco Sales, 1111, Santa Efigenia
Belo Horizonte (MG) · CEP 30150-221

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
Convênios credenciados neste local (2)
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 9 cooperativas)

UPA Chiquinho Guimaraes

Pronto atendimento · CNES 0199419

Av Nossa Senhora de Fatima, 2255, Chiquinho Guimaraes
Montes Claros (MG) · CEP 39403-238

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Municipal de Januaria

Hospital geral · CNES 2204622

Rua Coronel Serrao, 105, Centro
Januária (MG) · CEP 39480-000

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hemodialise Januaria Unidade de Terapia Renal

Unidade de apoio diagnose e terapia (sadt isolado) · CNES 4378520

Coronel Serrao, 105, Centro
Januária (MG) · CEP 39480-000

Ocupação neste local: Nefrologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Afya Clinica Academica Naspp Moc

Clinica / centro de especialidade · CNES 6738907

Rua Porto Seguro, 4, Ibituruna
Montes Claros (MG) · CEP 39401-290

Ocupação neste local: Nefrologista

  • SUS
  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Gabriel é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoSanta Casa de Belo Horizonte

Rede Unimed: Complexo Hospitalar Sao Francisco, Santa Casa de Belo Horizonte aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Gabriel

Gabriel Silva Gomes tem registro CRM-MG 85390 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 6 estabelecimentos, em Belo Horizonte e Montes Claros e Januária, nas ocupações de clínico geral e nefrologista. Atende pelo SUS em 6 deles.

Nome
Gabriel Silva Gomes
Registro
CRM-MG 85390
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/85390
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Nefrologista (CBO 225109)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
6
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Gabriel pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Gabriel Silva Gomes atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Gabriel Silva Gomes tem vínculo em 6 estabelecimentos: Complexo Hospitalar Sao Francisco (Itamaraca, 535, Concordia, Belo Horizonte - MG); Santa Casa de Belo Horizonte (Av Francisco Sales, 1111, Santa Efigenia, Belo Horizonte - MG); UPA Chiquinho Guimaraes (Av Nossa Senhora de Fatima, 2255, Chiquinho Guimaraes, Montes Claros - MG); Hospital Municipal de Januaria (Rua Coronel Serrao, 105, Centro, Januária - MG); Hemodialise Januaria Unidade de Terapia Renal (Coronel Serrao, 105, Centro, Januária - MG); Afya Clinica Academica Naspp Moc (Rua Porto Seguro, 4, Ibituruna, Montes Claros - MG).

Qual é o CRM de Gabriel Silva Gomes?

CRM-MG 85390, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Gabriel Silva Gomes atende pelo SUS?

Sim. Todos os locais onde Gabriel tem vínculo atendem pelo SUS: Complexo Hospitalar Sao Francisco, Santa Casa de Belo Horizonte, UPA Chiquinho Guimaraes, Hospital Municipal de Januaria, Hemodialise Januaria Unidade de Terapia Renal, Afya Clinica Academica Naspp Moc.

Gabriel Silva Gomes atende convênio?

Os locais onde Gabriel atende são credenciados, segundo a ANS, por 2 operadoras ou redes, entre elas Fiosaúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Gabriel é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Gabriel Silva Gomes?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Complexo Hospitalar Sao Francisco, (31) 2126-1500; Santa Casa de Belo Horizonte, (31) 3238-8100; Hospital Municipal de Januaria, (38) 3621-2241; Hemodialise Januaria Unidade de Terapia Renal, (38) 98426-5863; Afya Clinica Academica Naspp Moc, (38) 3220-9010. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando