Fabio Nishimura Kanadani

Oftalmologista · Anestesiologista

CRM-MG 35482 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Fabio atende

Centro Oftalmologico de Minas Gerais

Hospital especializado · CNES 0026719

Rua Santa Catarina, 941, Lourdes
Belo Horizonte (MG) · CEP 30170-080

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (4)
  • PRONTOMED LTDA.
  • FUNDAFFEMG
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 34 cooperativas)

CMH

Hospital / dia - isolado · CNES 3097927

Rua Piaui, 2007, Funcionarios
Belo Horizonte (MG) · CEP 30150-321

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (16)
  • BRADESCO SAUDE S.A.
  • SAÚDE ABAS
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • VIVEST
  • CAPESESP
  • MEDISERVICE
  • DESBAN
  • SAÚDE BRB
  • COPASS SAÚDE
  • AMAGIS SAÚDE
  • AMMP SAÚDE
  • ELOSAÚDE
  • SEPACO
  • UNISAÚDEMS
  • BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/A
  • Rede Unimed (intercâmbio de 115 cooperativas)

Coop Uni HSJ

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 3329887

Rua dos Otoni, 712, Conj 204, Santa Efigenia
Belo Horizonte (MG) · CEP 30150-274

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (2)
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • Rede Unimed (intercâmbio de 22 cooperativas)

Mieru Instituto de Olhos Kanadani

Clinica / centro de especialidade · CNES 4211820

Rua Padre Marinho, 70, Andar 2 e 3, Santa Efigenia
Belo Horizonte (MG) · CEP 30140-040

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (1)
  • CEMIG SAÚDE

Sua Visao Servicos Medicos Ltda

Clinica / centro de especialidade · CNES 4439988

R Padre Pedro Pinto, 1561, Loja 5 BL 1, Venda Nova
Belo Horizonte (MG) · CEP 31510-000

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (3)
  • AMIL
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • BLUE COMPANY

Sociedade Medica Oftalmologica Brasileira Ltda

Clinica / centro de especialidade · CNES 7329563

Rua Pouso Alegre, 407, Colegio Batista
Belo Horizonte (MG) · CEP 31110-010

Ocupação neste local: Oftalmologista

  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Fabio é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚANS 312126AutogestãoCMH, Coop Uni HSJ
AMAGIS SAÚDEANS 416690AutogestãoCMH
AMILANS 326305Medicina de grupoSua Visao Servicos Medicos Ltda
AMMP SAÚDEANS 417211AutogestãoCMH
BLUE COMPANYANS 423173Medicina de grupoSua Visao Servicos Medicos Ltda
BRADESCO SAÚDE - OPERADORA DE PLANOS S/AANS 421715Medicina de grupoCMH
BRADESCO SAUDE S.A.ANS 005711SeguradoraCMH
CAPESESPANS 324477AutogestãoCMH
CEMIG SAÚDEANS 417505AutogestãoMieru Instituto de Olhos Kanadani
COPASS SAÚDEANS 416568AutogestãoCMH
DESBANANS 357669AutogestãoCMH
ELOSAÚDEANS 417297AutogestãoCMH
Ver as outras 10 operadoras
  • FIOSAÚDE
  • FUNDAFFEMG
  • MEDISERVICE
  • PRONTOMED LTDA.
  • SAÚDE ABAS
  • SAÚDE BRB
  • SEPACO
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • UNISAÚDEMS
  • VIVEST

Rede Unimed: Centro Oftalmologico de Minas Gerais, CMH, Coop Uni HSJ aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Fabio

Fabio Nishimura Kanadani tem registro CRM-MG 35482 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 6 estabelecimentos, em Belo Horizonte, nas ocupações de oftalmologista e anestesiologista. Atende pelo SUS em 2 deles.

Nome
Fabio Nishimura Kanadani
Registro
CRM-MG 35482
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/35482
Ocupações no CNES
Oftalmologista (CBO 225265), Anestesiologista (CBO 225151)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
6
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Fabio pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Fabio Nishimura Kanadani atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Fabio Nishimura Kanadani tem vínculo em 6 estabelecimentos: Centro Oftalmologico de Minas Gerais (Rua Santa Catarina, 941, Lourdes, Belo Horizonte - MG); CMH (Rua Piaui, 2007, Funcionarios, Belo Horizonte - MG); Coop Uni HSJ (Rua dos Otoni, 712, Conj 204, Santa Efigenia, Belo Horizonte - MG); Mieru Instituto de Olhos Kanadani (Rua Padre Marinho, 70, Andar 2 e 3, Santa Efigenia, Belo Horizonte - MG); Sua Visao Servicos Medicos Ltda (R Padre Pedro Pinto, 1561, Loja 5 BL 1, Venda Nova, Belo Horizonte - MG); Sociedade Medica Oftalmologica Brasileira Ltda (Rua Pouso Alegre, 407, Colegio Batista, Belo Horizonte - MG).

Qual é o CRM de Fabio Nishimura Kanadani?

CRM-MG 35482, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Fabio Nishimura Kanadani atende pelo SUS?

Sim. 2 dos 6 locais onde Fabio tem vínculo atendem pelo SUS: Centro Oftalmologico de Minas Gerais, Coop Uni HSJ.

Fabio Nishimura Kanadani atende convênio?

Os locais onde Fabio atende são credenciados, segundo a ANS, por 23 operadoras ou redes, entre elas Fundação Saúde Itaú, Amagis Saúde, Amil. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Fabio é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Fabio Nishimura Kanadani?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Centro Oftalmologico de Minas Gerais, (31) 3232-4100; CMH, (31) 3225-3446; Coop Uni HSJ, (31) 3245-4701; Mieru Instituto de Olhos Kanadani, 25313431; Sua Visao Servicos Medicos Ltda, (31) 2118-1886; Sociedade Medica Oftalmologica Brasileira Ltda, (31) 2532-0970. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando