Edith Cristina de Souza da Silva

Cardiologista

CRM-PA 5136 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Edith atende

Hospital Porto Dias

Hospital geral · CNES 2332809

Av Almirante Barroso, 1454, Marco
Belém (PA) · CEP 66093-908

Ocupação neste local: Cardiologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (6)
  • CAPESESP
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • FIOSAÚDE
  • LUMINAR SAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 105 cooperativas)

Santa Casa de Misericordia do Para

Hospital geral · CNES 2752700

Rua Oliveira Belo, 395, Umarizal
Belém (PA) · CEP 66050-380

Ocupação neste local: Cardiologista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • SAÚDE BRB

Porto Dias Diagnostico

Unidade de apoio diagnose e terapia (sadt isolado) · CNES 6456251

Rua dos Mundurucus, 3100, 2 Andar, Guama
Belém (PA) · CEP 66010-000

Ocupação neste local: Cardiologista

  • Particular
Convênios credenciados neste local (9)
  • CAIXA
  • GEAP
  • CAPESESP
  • PASA
  • VALE
  • SAÚDE BRB
  • CEMIG SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • LUMINAR SAÚDE

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Edith é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
CAPESESPANS 324477AutogestãoHospital Porto Dias, Porto Dias Diagnostico
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital Porto Dias, Porto Dias Diagnostico
LUMINAR SAÚDEANS 418374AutogestãoHospital Porto Dias, Porto Dias Diagnostico
SAÚDE BRBANS 414310AutogestãoSanta Casa de Misericordia do Para, Porto Dias Diagnostico
CAIXAANS 312924AutogestãoPorto Dias Diagnostico
CEMIG SAÚDEANS 417505AutogestãoPorto Dias Diagnostico
GEAPANS 323080AutogestãoPorto Dias Diagnostico
PASAANS 331988AutogestãoPorto Dias Diagnostico
SINDIFISCO NACIONALANS 361011AutogestãoHospital Porto Dias
UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICOANS 337668Cooperativa médicaHospital Porto Dias
VALEANS 345695AutogestãoPorto Dias Diagnostico

Rede Unimed: Hospital Porto Dias aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Edith

Edith Cristina de Souza da Silva tem registro CRM-PA 5136 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em Belém, na ocupação de cardiologista. Atende pelo SUS em 1 deles.

Nome
Edith Cristina de Souza da Silva
Registro
CRM-PA 5136
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/pa/5136
Ocupações no CNES
Cardiologista (CBO 225120)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Edith pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Edith Cristina de Souza da Silva atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Edith Cristina de Souza da Silva tem vínculo em 3 estabelecimentos: Hospital Porto Dias (Av Almirante Barroso, 1454, Marco, Belém - PA); Santa Casa de Misericordia do Para (Rua Oliveira Belo, 395, Umarizal, Belém - PA); Porto Dias Diagnostico (Rua dos Mundurucus, 3100, 2 Andar, Guama, Belém - PA).

Qual é o CRM de Edith Cristina de Souza da Silva?

CRM-PA 5136, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Edith Cristina de Souza da Silva atende pelo SUS?

Sim. 1 dos 3 locais onde Edith tem vínculo atendem pelo SUS: Santa Casa de Misericordia do Para.

Edith Cristina de Souza da Silva atende convênio?

Os locais onde Edith atende são credenciados, segundo a ANS, por 12 operadoras ou redes, entre elas Capesesp, Fiosaúde, Luminar Saúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Edith é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Edith Cristina de Souza da Silva?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Porto Dias, (91) 3184-9999; Santa Casa de Misericordia do Para, 0319140092241; Porto Dias Diagnostico, (91) 3230-2912. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando