Cintia Horta Rezende

Neurocirurgião · Neurologista

CRM-MG 27094 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Cintia atende

Hospital Joao Xxiii

Hospital geral · CNES 0026921

Av Prof Alfredo Balena, 400, Santa Efigenia
Belo Horizonte (MG) · CEP 30130-100

Ocupação neste local: Neurocirurgião

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 5 cooperativas)

Hospital Universitario Ciencias Medicas

Hospital geral · CNES 4034236

Rua Aimores, 2896, Santo Agostinho
Belo Horizonte (MG) · CEP 30140-073

Ocupação neste local: Neurocirurgião

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 19 cooperativas)

Servicos Medicos Hospitalares Almeida e Byrro Ltda

Clinica / centro de especialidade · CNES 9522042

Rua Joaquim de Figueiredo, 157, 2 e 3 Pavimentos, Barreiro de Baixo
Belo Horizonte (MG) · CEP 30640-090

Ocupação neste local: Neurologista

  • Particular
Convênios credenciados neste local (8)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • ABERTTA SAÚDE
  • AMIL
  • HOSPITAL MÁRCIO CUNHA
  • COPASS SAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APS
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Cintia é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
ABERTTA SAÚDEANS 314668AutogestãoServicos Medicos Hospitalares Almeida e Byrro Ltda
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraServicos Medicos Hospitalares Almeida e Byrro Ltda
AMILANS 326305Medicina de grupoServicos Medicos Hospitalares Almeida e Byrro Ltda
ASSOCIAÇÃO PETROBRAS DE SAÚDE - APSANS 422631AutogestãoServicos Medicos Hospitalares Almeida e Byrro Ltda
COPASS SAÚDEANS 416568AutogestãoServicos Medicos Hospitalares Almeida e Byrro Ltda
HOSPITAL MÁRCIO CUNHAANS 339954FilantropiaServicos Medicos Hospitalares Almeida e Byrro Ltda
POSTAL SAÚDEANS 419133AutogestãoServicos Medicos Hospitalares Almeida e Byrro Ltda

Rede Unimed: Hospital Joao Xxiii, Hospital Universitario Ciencias Medicas, Servicos Medicos Hospitalares Almeida e Byrro Ltda aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Cintia

Cintia Horta Rezende tem registro CRM-MG 27094 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 3 estabelecimentos, em Belo Horizonte, nas ocupações de neurocirurgião e neurologista. Atende pelo SUS em 2 deles.

Nome
Cintia Horta Rezende
Registro
CRM-MG 27094
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/27094
Ocupações no CNES
Neurocirurgião (CBO 225260), Neurologista (CBO 225112)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
3
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Cintia pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Cintia Horta Rezende atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Cintia Horta Rezende tem vínculo em 3 estabelecimentos: Hospital Joao Xxiii (Av Prof Alfredo Balena, 400, Santa Efigenia, Belo Horizonte - MG); Hospital Universitario Ciencias Medicas (Rua Aimores, 2896, Santo Agostinho, Belo Horizonte - MG); Servicos Medicos Hospitalares Almeida e Byrro Ltda (Rua Joaquim de Figueiredo, 157, 2 e 3 Pavimentos, Barreiro de Baixo, Belo Horizonte - MG).

Qual é o CRM de Cintia Horta Rezende?

CRM-MG 27094, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Cintia Horta Rezende atende pelo SUS?

Sim. 2 dos 3 locais onde Cintia tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Joao Xxiii, Hospital Universitario Ciencias Medicas.

Cintia Horta Rezende atende convênio?

Os locais onde Cintia atende são credenciados, segundo a ANS, por 8 operadoras ou redes, entre elas Abertta Saúde, Allianz Saúde S/A, Amil. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Cintia é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Cintia Horta Rezende?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Joao Xxiii, (31) 3239-9228; Hospital Universitario Ciencias Medicas, 32998105. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando