Andre Augusto Wanderley Tobaru

Endoscopista · Clínico geral · Gastroenterologista

CRM-MS 5001 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Andre atende

Clinica Tebet

Policlinica · CNES 9235833

Hiroshima, 773, Clinica, Vila Nascente
Campo Grande (MS) · CEP 79036-360

Ocupação neste local: Gastroenterologista, Endoscopista

  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (10)
  • SAÚDE ABAS
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • AFRAFEP - SAUDE
  • UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICO
  • CASSI
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • SEPACO
  • UNISAÚDEMS
  • Rede Unimed (intercâmbio de 115 cooperativas)

Ebserh Hosp Univ Maria Aparecida Pedrossian

Hospital geral · CNES 0009709

Senador Filinto Muller, 355, Vila Ipiranga
Campo Grande (MS) · CEP 79080-190

Ocupação neste local: Endoscopista

  • SUS
Convênios credenciados neste local (1)
  • Rede Unimed (intercâmbio de 20 cooperativas)

Hospital Regional de Mato Grosso do Sul

Hospital geral · CNES 0009725

Avenida Engenheiro Luthero Lopes, 36, Aero Rancho V
Campo Grande (MS) · CEP 79084-180

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
Convênios credenciados neste local (2)
  • ELOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 26 cooperativas)

Proncor

Hospital geral · CNES 2599848

Raul Pires Barbosa, 1800, Cachoeira II
Campo Grande (MS) · CEP 79081-470

Ocupação neste local: Gastroenterologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (3)
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • OESTE SAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 47 cooperativas)

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Andre é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
SINDIFISCO NACIONALANS 361011AutogestãoClinica Tebet, Proncor
AFRAFEP - SAUDEANS 330281AutogestãoClinica Tebet
CASSIANS 346659AutogestãoClinica Tebet
ELOSAÚDEANS 417297AutogestãoHospital Regional de Mato Grosso do Sul
FUNDAÇÃO ASSEFAZANS 346926AutogestãoClinica Tebet
OESTE SAÚDEANS 416738Medicina de grupoProncor
PLANO DE SAUDE HOSPITALARANS 326755FilantropiaClinica Tebet
SAÚDE ABASANS 304131AutogestãoClinica Tebet
SEPACOANS 420077AutogestãoClinica Tebet
UNISAÚDEMSANS 421341AutogestãoClinica Tebet
UNMED SERGIPE - COOPERATIVA DE TRABALHO MEDICOANS 337668Cooperativa médicaClinica Tebet

Rede Unimed: Clinica Tebet, Ebserh Hosp Univ Maria Aparecida Pedrossian, Hospital Regional de Mato Grosso do Sul, Proncor aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Andre

Andre Augusto Wanderley Tobaru tem registro CRM-MS 5001 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 4 estabelecimentos, em Campo Grande, nas ocupações de endoscopista e clínico geral e gastroenterologista. Atende pelo SUS em 2 deles.

Nome
Andre Augusto Wanderley Tobaru
Registro
CRM-MS 5001
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ms/5001
Ocupações no CNES
Endoscopista (CBO 225310), Clínico geral (CBO 225125), Gastroenterologista (CBO 225165)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
4
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Andre pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Andre Augusto Wanderley Tobaru atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Andre Augusto Wanderley Tobaru tem vínculo em 4 estabelecimentos: Clinica Tebet (Hiroshima, 773, Clinica, Vila Nascente, Campo Grande - MS); Ebserh Hosp Univ Maria Aparecida Pedrossian (Senador Filinto Muller, 355, Vila Ipiranga, Campo Grande - MS); Hospital Regional de Mato Grosso do Sul (Avenida Engenheiro Luthero Lopes, 36, Aero Rancho V, Campo Grande - MS); Proncor (Raul Pires Barbosa, 1800, Cachoeira II, Campo Grande - MS).

Qual é o CRM de Andre Augusto Wanderley Tobaru?

CRM-MS 5001, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Andre Augusto Wanderley Tobaru atende pelo SUS?

Sim. 2 dos 4 locais onde Andre tem vínculo atendem pelo SUS: Ebserh Hosp Univ Maria Aparecida Pedrossian, Hospital Regional de Mato Grosso do Sul.

Andre Augusto Wanderley Tobaru atende convênio?

Os locais onde Andre atende são credenciados, segundo a ANS, por 12 operadoras ou redes, entre elas Sindifisco Nacional, Afrafep - Saude, Cassi. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Andre é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Andre Augusto Wanderley Tobaru?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Clinica Tebet, (67) 3047-6677; Ebserh Hosp Univ Maria Aparecida Pedrossian, (61) 3255-8365; Hospital Regional de Mato Grosso do Sul, (67) 3378-2500; Proncor, (67) 3042-3000. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando