Alessandra Teixeira Lanna

Anestesiologista

CRM-MG 27643 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Alessandra atende

Coopanest MG

Cooperativa ou empresa de cessao de trabalhadores na saude · CNES 3058417

Rua Eduardo Porto, 575, Cidade Jardim
Belo Horizonte (MG) · CEP 30380-060

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (33)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • PRONTOMED LTDA.
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • ABERTTA SAÚDE
  • VIVEST
  • CASU/UFMG
  • GEAP
  • CAPESESP
  • SISTEMA PAULISTA DE ASSISTÊNCIA SAÚDE
  • AMIL
  • AFRAFEP - SAUDE
  • MEDISERVICE
  • MEDSENIOR
  • HOSPITAL MÁRCIO CUNHA
  • SAMP
  • CASSI
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • CABESP
  • DESBAN
  • OMINT
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • AGROS - INSTITUTO UFV DE SEGURIDADE SOCIAL
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • CAMED SAÚDE
  • INFRAERO
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • CASEMBRAPA
  • PORTOMED - PORTO SEGURO SERVIÇOS DE SAUDE LTDA
  • FIOSAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 3 cooperativas)

Cronos Medicina Diagnostica

Clinica / centro de especialidade · CNES 3291340

Rua Joaquim de Figueiredo, 157, Conj Salas 05 A 10, Barreiro
Belo Horizonte (MG) · CEP 30640-090

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (19)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • CAIXA
  • ABERTTA SAÚDE
  • FUNDAFFEMG
  • GEAP
  • CAPESESP
  • AMIL
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • AFRAFEP - SAUDE
  • CASSI
  • HAPVIDA MINAS GERAIS
  • CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS FUNCIONÁRIOS DO BANCO DA AMAZÔNIA - CASF
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • FUNDAÇÃO LIBERTAS
  • COPASS SAÚDE
  • AMAGIS SAÚDE
  • CEMIG SAÚDE
  • POSTAL SAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 57 cooperativas)

Clinica Origen

Hospital / dia - isolado · CNES 5823412

Avenida do Contorno, 7747, Cidade Jardim
Belo Horizonte (MG) · CEP 30110-051

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (6)
  • ALLIANZ SAÚDE S/A
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • DESBAN
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • COPASS SAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 19 cooperativas)

Hospital Metropolitano Doutor Celio de Castro HMDCC

Hospital geral · CNES 7866801

Dona Luiza, 311, Milionarios Barreir
Belo Horizonte (MG) · CEP 30620-090

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Cronos Prestacao de Servicos Medicos

Clinica / centro de especialidade · CNES 9771271

Rua Fernandes Tourinho, 164, Sala 401, Savassi
Belo Horizonte (MG) · CEP 30112-000

Ocupação neste local: Anestesiologista

  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Alessandra é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
ALLIANZ SAÚDE S/AANS 000515SeguradoraCoopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica, Clinica Origen
ABERTTA SAÚDEANS 314668AutogestãoCoopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica
AFRAFEP - SAUDEANS 330281AutogestãoCoopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica
AMILANS 326305Medicina de grupoCoopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica
CAPESESPANS 324477AutogestãoCoopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica
CASSIANS 346659AutogestãoCoopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica
COPASS SAÚDEANS 416568AutogestãoCronos Medicina Diagnostica, Clinica Origen
DESBANANS 357669AutogestãoCoopanest MG, Clinica Origen
FUNDAÇÃO LIBERTASANS 378216AutogestãoCoopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica
GEAPANS 323080AutogestãoCoopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica
HAPVIDA MINAS GERAISANS 348520Medicina de grupoCoopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica
POSTAL SAÚDEANS 419133AutogestãoCoopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica
Ver as outras 30 operadoras
  • AGROS - INSTITUTO UFV DE SEGURIDADE SOCIAL
  • AMAGIS SAÚDE
  • CABESP
  • CAIXA
  • CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS FUNCIONÁRIOS DO BANCO DA AMAZÔNIA - CASF
  • CAMED SAÚDE
  • CASEMBRAPA
  • CASU/UFMG
  • CEMIG SAÚDE
  • FIOSAÚDE
  • FUNDAÇÃO ASSEFAZ
  • FUNDAÇÃO SAÚDE ITAÚ
  • FUNDAFFEMG
  • GAMA SAUDE LTDA.
  • HAPVIDA NOTREDAME SP/RJ
  • HOSPITAL MÁRCIO CUNHA
  • INFRAERO
  • MEDISERVICE
  • MEDSENIOR
  • OMINT
  • PLANO DE SAUDE HOSPITALAR
  • PORTO SEGURO SAÚDE
  • PORTOMED - PORTO SEGURO SERVIÇOS DE SAUDE LTDA
  • PRONTOMED LTDA.
  • SAMP
  • SINDIFISCO NACIONAL
  • SISTEMA PAULISTA DE ASSISTÊNCIA SAÚDE
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.
  • VIVEST

Rede Unimed: Coopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica, Clinica Origen aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Alessandra

Alessandra Teixeira Lanna tem registro CRM-MG 27643 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 5 estabelecimentos, em Belo Horizonte, na ocupação de anestesiologista. Atende pelo SUS em 3 deles.

Nome
Alessandra Teixeira Lanna
Registro
CRM-MG 27643
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/mg/27643
Ocupações no CNES
Anestesiologista (CBO 225151)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
5
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Alessandra pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Alessandra Teixeira Lanna atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Alessandra Teixeira Lanna tem vínculo em 5 estabelecimentos: Coopanest MG (Rua Eduardo Porto, 575, Cidade Jardim, Belo Horizonte - MG); Cronos Medicina Diagnostica (Rua Joaquim de Figueiredo, 157, Conj Salas 05 A 10, Barreiro, Belo Horizonte - MG); Clinica Origen (Avenida do Contorno, 7747, Cidade Jardim, Belo Horizonte - MG); Hospital Metropolitano Doutor Celio de Castro HMDCC (Dona Luiza, 311, Milionarios Barreir, Belo Horizonte - MG); Cronos Prestacao de Servicos Medicos (Rua Fernandes Tourinho, 164, Sala 401, Savassi, Belo Horizonte - MG).

Qual é o CRM de Alessandra Teixeira Lanna?

CRM-MG 27643, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Alessandra Teixeira Lanna atende pelo SUS?

Sim. 3 dos 5 locais onde Alessandra tem vínculo atendem pelo SUS: Coopanest MG, Cronos Medicina Diagnostica, Hospital Metropolitano Doutor Celio de Castro HMDCC.

Alessandra Teixeira Lanna atende convênio?

Os locais onde Alessandra atende são credenciados, segundo a ANS, por 43 operadoras ou redes, entre elas Allianz Saúde S/A, Abertta Saúde, Afrafep - Saude. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Alessandra é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Alessandra Teixeira Lanna?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Coopanest MG, (31) 3291-2498; Cronos Medicina Diagnostica, (31) 3384-2769; Clinica Origen, (31) 2102-6300; Hospital Metropolitano Doutor Celio de Castro HMDCC, (31) 3472-4136; Cronos Prestacao de Servicos Medicos, (31) 3271-1704. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando