Alessandra Correa de Almeida

Clínico geral · Intensivista · Coloproctologista

CRM-BA 20406 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Alessandra atende

Hospital Portugues

Hospital geral · CNES 0004251

Av Princesa Isabel, 914, Barra Avenida
Salvador (BA) · CEP 40140-901

Ocupação neste local: Intensivista, Coloproctologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
  • Plano público
Convênios credenciados neste local (3)
  • CASSEB
  • GEAP
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Hospital Sao Rafael

Hospital geral · CNES 0003808

Sao Rafael, 2152, 1 Subsolo, Sao Marcos
Salvador (BA) · CEP 41253-190

Ocupação neste local: Intensivista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (2)
  • PROASA SAÚDE
  • CASSEB

Hospital Universitario Professor Edgard Santos

Hospital geral · CNES 0003816

Augusto Viana, s/n, Canela
Salvador (BA) · CEP 40110-060

Ocupação neste local: Intensivista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Hospital Santa Helena

Hospital geral · CNES 2647036

Avenida Concentrica, 09, Camacari de Dentro
Camaçari (BA) · CEP 42804-553

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (2)
  • PLAMED PLANO DE ASSISTENCIA MEDICA LTDA
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Hospital da Bahia

Hospital geral · CNES 3827992

Avenida Professor Magalhaes Neto, 1541, Pituba
Salvador (BA) · CEP 41810-011

Ocupação neste local: Coloproctologista

  • SUS
  • Particular
  • Plano de saúde
Convênios credenciados neste local (3)
  • ASFEB
  • FIOSAÚDE
  • Rede Unimed (intercâmbio de 1 cooperativas)

Vida Plus

Unidade movel terrestre · CNES 4844378

Inglaterra, 239, Sao Judas Tadeu
Itabuna (BA) · CEP 45605-125

Ocupação neste local: Clínico geral

  • Particular
  • Plano de saúde

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Central de Regulacao Medica das Urgencias Samu

Central de regulacao medica das urgencias · CNES 5099978

Rua Marques de Marica Complexo Cesar Araujo, s/n, Largo do Tamarineiro, Pau Miudo
Salvador (BA) · CEP 40320-350

Ocupação neste local: Clínico geral

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Alessandra é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
CASSEBANS 315583AutogestãoHospital Portugues, Hospital Sao Rafael
ASFEBANS 335754AutogestãoHospital da Bahia
FIOSAÚDEANS 417548AutogestãoHospital da Bahia
GEAPANS 323080AutogestãoHospital Portugues
PLAMED PLANO DE ASSISTENCIA MEDICA LTDAANS 343463Medicina de grupoHospital Santa Helena
PROASA SAÚDEANS 310522Medicina de grupoHospital Sao Rafael

Rede Unimed: Hospital Portugues, Hospital Santa Helena, Hospital da Bahia aparece na rede de intercâmbio de cooperativas Unimed. A cobertura depende da sua cooperativa e do contrato.

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Alessandra

Alessandra Correa de Almeida tem registro CRM-BA 20406 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 7 estabelecimentos, em Salvador e Camaçari e Itabuna, nas ocupações de clínico geral e intensivista e coloproctologista. Atende pelo SUS em 6 deles.

Nome
Alessandra Correa de Almeida
Registro
CRM-BA 20406
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ba/20406
Ocupações no CNES
Clínico geral (CBO 225125), Intensivista (CBO 225150), Coloproctologista (CBO 225280)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
7
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Alessandra pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Alessandra Correa de Almeida atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Alessandra Correa de Almeida tem vínculo em 7 estabelecimentos: Hospital Portugues (Av Princesa Isabel, 914, Barra Avenida, Salvador - BA); Hospital Sao Rafael (Sao Rafael, 2152, 1 Subsolo, Sao Marcos, Salvador - BA); Hospital Universitario Professor Edgard Santos (Augusto Viana, s/n, Canela, Salvador - BA); Hospital Santa Helena (Avenida Concentrica, 09, Camacari de Dentro, Camaçari - BA); Hospital da Bahia (Avenida Professor Magalhaes Neto, 1541, Pituba, Salvador - BA); Vida Plus (Inglaterra, 239, Sao Judas Tadeu, Itabuna - BA); Central de Regulacao Medica das Urgencias Samu (Rua Marques de Marica Complexo Cesar Araujo, s/n, Largo do Tamarineiro, Pau Miudo, Salvador - BA).

Qual é o CRM de Alessandra Correa de Almeida?

CRM-BA 20406, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Alessandra Correa de Almeida atende pelo SUS?

Sim. 6 dos 7 locais onde Alessandra tem vínculo atendem pelo SUS: Hospital Portugues, Hospital Sao Rafael, Hospital Universitario Professor Edgard Santos, Hospital Santa Helena, Hospital da Bahia, Central de Regulacao Medica das Urgencias Samu.

Alessandra Correa de Almeida atende convênio?

Os locais onde Alessandra atende são credenciados, segundo a ANS, por 7 operadoras ou redes, entre elas Casseb, Asfeb, Fiosaúde. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Alessandra é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Alessandra Correa de Almeida?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Hospital Portugues, (71) 3203-5555; Hospital Sao Rafael, (71) 3281-6151; Hospital Santa Helena, (71) 3622-7555; Hospital da Bahia, (71) 2109-1075; Vida Plus, (73) 8148-6395; Central de Regulacao Medica das Urgencias Samu, (71) 3202-1340/1342. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando