Jose Roberto de Alencar Souza

Neurologista · Medicina nuclear

CRM-AP 252 Conferir no CFM ↗

  • Dados do CNES · agosto de 2026
  • Perfil não reivindicado

Este perfil é seu? Reivindicar grátis

Onde Jose atende

M Vida

Unidade de apoio diagnose e terapia (sadt isolado) · CNES 2970449

Av Professora Cora de Carvalho, 1000, Central
Macapá (AP) · CEP 68900-040

Ocupação neste local: Neurologista, Medicina nuclear

  • SUS
  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Imagem Center

Unidade de apoio diagnose e terapia (sadt isolado) · CNES 0505692

D 27, 410, Vila Amazonas
Santana (AP) · CEP 68926-110

Ocupação neste local: Neurologista

  • SUS
  • Particular
Convênios credenciados neste local (3)
  • SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDE
  • AMIL
  • SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.

Ses Ap Centro de Reabilitacao do Amapa

Clinica / centro de especialidade · CNES 2019655

Rua Tiradentes, 973, Centro
Macapá (AP) · CEP 68900-098

Ocupação neste local: Neurologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Espaco Anjo Azul

Consultorio isolado · CNES 4196058

Dos Aimores, 1221, Letra A, Buritizal
Macapá (AP) · CEP 68902-868

Ocupação neste local: Neurologista

  • Particular
Convênios credenciados neste local (3)
  • GEAP
  • AMIL
  • CASSI

PMM Centro Municipal de Diagnostico

Policlinica · CNES 5288231

Av Fab, 480, Centro
Macapá (AP) · CEP 68902-280

Ocupação neste local: Neurologista

  • SUS

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Saude Integrada

Unidade de apoio diagnose e terapia (sadt isolado) · CNES 5867134

Hildemar Maia, 3600, Buritizal
Macapá (AP) · CEP 68902-870

Ocupação neste local: Neurologista

  • SUS
  • Particular

Nenhum convênio informado à ANS para este local.

Convênios dos locais

Operadoras que informam à ANS estes estabelecimentos na sua rede. O credenciamento é do local: confirme com o consultório se a consulta com Jose é coberta pelo seu plano e produto.

OperadoraModalidadeLocais
AMILANS 326305Medicina de grupoImagem Center, Espaco Anjo Azul
CASSIANS 346659AutogestãoEspaco Anjo Azul
GEAPANS 323080AutogestãoEspaco Anjo Azul
SUL AMERICA COMPANHIA DE SEGURO SAÚDEANS 006246SeguradoraImagem Center
SUL AMÉRICA PARANÁ CLÍNICAS SERVIÇOS DE SAÚDE S.A.ANS 416428Medicina de grupoImagem Center

Ver o tamanho da rede de cada operadora · Guias oficiais: Unimed, Bradesco Saúde, Hapvida, SulAmérica

Sobre Jose

Jose Roberto de Alencar Souza tem registro CRM-AP 252 e aparece no Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde de agosto de 2026 com vínculo em 6 estabelecimentos, em Macapá e Santana, nas ocupações de neurologista e medicina nuclear. Atende pelo SUS em 5 deles.

Nome
Jose Roberto de Alencar Souza
Registro
CRM-AP 252
Endereço por CRM
medico.med.br/crm/ap/252
Ocupações no CNES
Neurologista (CBO 225112), Medicina nuclear (CBO 225315)
Título de especialista
Não informado. O RQE aparece quando o médico reivindica o perfil.
Locais de atendimento
6
Fonte
CNES/Ministério da Saúde e ANS, competência agosto de 2026

Texto gerado a partir do CNES, sem opinião. Jose pode acrescentar formação, idiomas, valores e foto ao reivindicar.

Perguntas frequentes

Onde Jose Roberto de Alencar Souza atende?

Segundo o CNES de agosto de 2026, Jose Roberto de Alencar Souza tem vínculo em 6 estabelecimentos: M Vida (Av Professora Cora de Carvalho, 1000, Central, Macapá - AP); Imagem Center (D 27, 410, Vila Amazonas, Santana - AP); Ses Ap Centro de Reabilitacao do Amapa (Rua Tiradentes, 973, Centro, Macapá - AP); Espaco Anjo Azul (Dos Aimores, 1221, Letra A, Buritizal, Macapá - AP); PMM Centro Municipal de Diagnostico (Av Fab, 480, Centro, Macapá - AP); Saude Integrada (Hildemar Maia, 3600, Buritizal, Macapá - AP).

Qual é o CRM de Jose Roberto de Alencar Souza?

CRM-AP 252, conforme informado ao CNES. A situação do registro e os títulos de especialista (RQE) devem ser confirmados no portal do Conselho Federal de Medicina.

Jose Roberto de Alencar Souza atende pelo SUS?

Sim. 5 dos 6 locais onde Jose tem vínculo atendem pelo SUS: M Vida, Imagem Center, Ses Ap Centro de Reabilitacao do Amapa, PMM Centro Municipal de Diagnostico, Saude Integrada.

Jose Roberto de Alencar Souza atende convênio?

Os locais onde Jose atende são credenciados, segundo a ANS, por 5 operadoras ou redes, entre elas Amil, Cassi, Geap. O credenciamento é do estabelecimento: confirme com o local se a consulta com Jose é coberta pelo seu plano.

Qual é o telefone de Jose Roberto de Alencar Souza?

Publicamos o telefone de cada estabelecimento, informado ao CNES: Imagem Center, (96) 3217-3320; Ses Ap Centro de Reabilitacao do Amapa, (96)2126146; Espaco Anjo Azul, (96) 9151-9484; Saude Integrada, (96) 8138-8092. Não publicamos telefone pessoal.

Como corrigir ou remover este perfil?

O próprio médico pode completar, corrigir ou pedir a remoção pela página Para médicos, informando o CRM. A página deixa de aparecer no Google assim que o pedido é recebido e sai do ar em até 15 dias.

Por que este perfil existe

Este perfil reúne informações profissionais públicas do Cadastro Nacional de Estabelecimentos de Saúde (CNES), do Ministério da Saúde, e da rede credenciada que as operadoras informam à ANS. O tratamento tem base no legítimo interesse de informar a população sobre onde cada médico atende (LGPD, art. 7º, IX). Não publicamos CPF, data de nascimento, telefone pessoal nem dados de pacientes.

Continue pesquisando